1. Очень многие вспомнили волшебный крем, который Азазелло вручил Маргарите. И она, и её горничная Наташа сильно похорошели, а их случайно намазанный сосед Николай Иванович превратился в борова. Все они в результате оказались на балу у Воланда. "Мастер и Маргарита" Булгакова, второй по популярности вопрос - 14 ответов.
2. Практически все (16 ответов) узнали любителя сладкого Карлсона, которому Малыш готовил "приторный порошок" из шоколада, засахаренных орехов и прочих вкусностей. Но только
3. Убив Лернейскую гидру, Геракл обмакнул свои стрелы в её яд - теперь любое ранение было смертельным. Поэтому друг Геракла кентавр Хирон, будучи случайно раненым, предпочёл добровольно спуститься Аид, чтобы не мучиться от яда. А другой кентавр, Несс, похитивший жену Геракла Деяниру, будучи опять же ранен такой стрелой, перед смертью убедил Деяниру, что его кровь (смешавшаяся с ядом) поможет женщине вернуть мужа, если тот её разлюбит. Поверив, Деянира пропитала отравленной кровью одежду Геракла, и тот добровольно взошёл на костёр. Мифы Древней Греции. 7 ответов и полудогадка от
4. Дети обычно не любят лечиться, но лекарство Мэри Поппинс каждый раз имело такой вкус, чтобы понравиться "пациенту" (клубничное мороженое, лимонный сок с сахаром, молоко, пунш с ромом). Памелу Трэверс вспомнили 8 участников.
5. Возможно, я не слишком корректно сформулировала насчёт ссоры, ведь муж, не поделившийся с женой ядом, был уже мёртв и в разговоре не участвовал :). Тем не менее Ромео и Джульетту ("нет повести печальнее на свете...") узнали 10 участников. Шекпир, классика.
6. Оборотное зелье в мире поттерианы Джоан Роулинг имеет ограниченное действие сроком на час. Однако заветная фляжечка мракоборца Аластора Муди-Грюма помогла принять его облик Пожирателю смерти Барти Краунчу-младшему. "Гарри Поттер и Кубок Огня", 11 ответов.
7. Арагорн сын Араторна (он же Телконтар, Эллесар, Бродяжник и Колоброд) охотно прибегал к ацеласу-целеме-княженице-королевскому листу. В Гондоре, однако, всё списывали на "руки короля". "Властелина колец" Толкина также угадали 11 участников.
8. Третий по популярности вопрос (13 ответов) и самое большое количество вариантов. Многие вспомнили сказку Гауфа "Карлик Нос" (хотя некоторые путали с "Маленьким Муком"), а вот травку, которая шла в королевский паштет, он же паштет "Сюзерен", как только не переводили - вкусночиха, чихай-на-здоровье, утеха для желудка, чихай-трава...
9. Меньше всего ответов, но в этот раз вопросов-сирот :) у меня не оказалось. Живучий персонаж - Генрих Наваррский, а Карл Девятый Валуа, который ранее чуть не пристрелил его за отказ принять католичество, начитался отравленной книги о соколиной охоте, будучи сам страстным охотником. Он предпочёл утаить преступление, потому что книгу для Наваррца заботливо приготовила королева-мать Екатерина Медичи. Два правильных ответа плюс
10. Капитан Немо предавался мизантропии на "Таинственном острове", он же остров Линкольна, но не сдержался и начал помогать случайным поселенцам. Обычно он обставлял свою помощь тайно, но когда один из них умирал от малярии, капитан откровенно подбросил коробочку сернокислого хинина. Жюля Верна вспомнили 12 читателей.
Пребываю в некотором затруднении насчёт победителя. Вообще-то больше всего правильных и развёрнутых ответов у